Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Что подарить на льняную свадьбу?

Льняная свадьба отмечается, когда супруги прожили в браке четыре года. В привычном понимании это не юбилей, но пропускать такое событие тоже не годится.

В народе еще принято называть льняную свадьбу веревочной. Ну это в том смысле, что за четыре года муж и жена успели переплестись друг с другом, подобно волокнам льна. А значит, разлучить их теперь не так-то просто. Именно эти чувства принято было на Руси демонстрировать супругам.

Что подарить супруге или супругу

На такой праздник нужно было подарить то, что связано с льняной тканью. У славян лен превосходного качества был символом достатка. Кроме того, он обозначал материнское начало. Супруги дарили друг другу в этот день обновки, сшитые из льняной ткани.

Особенным шиком считалось, когда жена шила мужу костюм без единой примерки, «по памяти». Этот обычай становился проверкой супруге: насколько она за это время сумела изучить своего благоверного. В идеале обновки должны были подойти мужу. Если же нет, что ж, еще есть время.

Еще один интересный обычай — полотно счастья. Ранним утром жена накрывала мужа этим самым полотном. Она начала его «собирать» с первого дня замужества. Полотно включало в себя все те дивные моменты, когда молодой муж одаривал женушку знаками внимания: подарками, нежными прикосновениями, ласковыми словами.

Что из этого получилось, супругу предстояло увидеть в день четвертой годовщины. Если полотно покрыло его в полный рост, это означало, что он был нежным и заботливым мужем. Если нет — что ж, пусть призадумается и исправится в следующем году. Муж в свою очередь должен дарил жене обновку.

Что подарить виновникам торжества

Виновники торжества приглашают на праздник своих друзей и обязательно продумывают сценарий. Годовщину следует отпраздновать весело. И совсем необязательно дома. Можно в каком-нибудь экзотическом месте. А гостям можно предложить прийти в костюмах, согласно сценарию. Угощенья готовятся без затей — просто, вкусно, много.

Особое внимание уделяется подаркам. В России льняная ткань всегда считалась знаком нравственной чистоты. Кроме того, лен символизирует достаток семьи, появление детей. Считается, что приданое невесты, в которое в обязательном порядке включалось постельное белье, уже сносилось.

Значит, приглашенным на празднование события предоставляется большой простор для выбора. Постельное белье, скатерти, шторы, салфетки и прочие изделия, сшитые из льняной ткани, придутся как нельзя кстати. Свадьба-то — льняная!

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.