Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Факты, способные изменить ваше мнение о льне

О полезных свойствах льна знают все. Это удивительное растение обладает целебными свойствами, оно успокаивает, лечит, сохраняет молодость и снимает усталость.

Льняная одежда на удивление практична — ей буквально нет сноса. Кроме того, лен имеет древнюю историю, которая подтверждена многочисленными свидетельствами.

Исторические факты

  1. Древнеримские солдаты носили доспехи, которые назывались «линоторакс». Они были выполнены из многослойной льняной ткани, пропитанной особым клеящим веществом. Сотрудники Висконсинского университета воссоздали этот материал и выяснили, что он обеспечивал надежную защиту от ударов холодным оружием и буквально спасал жизни.
  2. В древнем Египте лен использовался для мумификации фараонов, тела правителей окутывали льняными бинтами, пропитанными растительными маслами, тем самым обеспечивая их сохранность.
  3. В античном мире одежда изо льна была очень дорогой и являлась привилегией аристократов, а в Киевской Руси в то же время рубашки и платья изо льна были доступны всем без исключения.
  4. В Азии, которая считается родиной льна, была изобретена уникальная техника плетения, которая позволяла ткачам создавать прозрачные ткани с характерным приглушенным блеском. Эта технология, к сожалению, была утрачена.
  5. В древнем Египте лен считался священным растением, а гибель его посевов являлась катастрофой и приравнивалась к одной из «семи египетских казней».
  6. Тело Иисуса Христа после смерти было завернуто в льняную плащаницу, которая сохранилась до наших дней.
  7. Наши предки придавали льну огромное сакральное значение. В льняную ткань заворачивали новорожденных, а молодожены в первую брачную ночь спали на белье, сотканном изо льна. Считалось, что этот материал дает посыл на счастье и здоровье на всю жизнь.
  8. Уникальный артефакт — «Книга Загребской мумии» (Liber Agramensis) была написана на этрусском языке на льняном полотне. Точный возраст реликвии не удалось определить, но ученые предполагают, что эта книга была изготовлена примерно в 250 году до нашей эры.

В наши дни лен используется при изготовлении лекарств, одежды, его применяют в косметологии и во многих других отраслях.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.