Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Как сделать льняную ткань мягче

Льняное полотно, которое человечество использует вот уже десять тысячелетий, всегда славилось своей прочностью. Но оно легко мнется, грубеет и становится жестким. Современный человек избалован, а потому он требует, чтобы наравне с прочностью и глянцем ткань была мягкой. Как же решить эту проблему? Как сделать льняное полотно мягким?

Рекомендации по смягчению льняной ткани

Приведем несколько вариантов смягчения льняной ткани:

  1. Способ первый. Он характеризуется достаточно агрессивным подходом и годится исключительно для ткани, изготовленной изо льна без каких-либо добавок. Главные ингредиенты, которые применяются при этом способе, — вода и соль. Понадобится стакан соли на тазик средних размеров. Можно взять обычную — поваренную, но и та, что предназначена для принятия ванн, также подойдет. Ткань помещаем в солевой раствор и держим в нем ночь. Утром стираем в машинке при температуре не более 60 градусов. Не нужно использовать воду больше указанной, поскольку в таком случае вы получите мятые, будто жеваные изделия. К тому же они могут дать усадку, что совершенно нежелательно для одежды. Можно также добавить порцию кондиционера для того, чтобы усилить эффект смягчения. После стирки ткань стряхиваем, выпрямляем и гладим, пока она еще не совсем просохла. Важно отметить, что льняная ткань, испытавшая на себе несколько стирок, сама по себе становится мягче. Поэтому хозяйки рекомендуют для смягчения изделий, даже если это не требуется из соображений чистоты, простирать льняные вещи несколько раз, чтобы они стали нежнее.
  2. Способ второй. При нем используется двухпроцентный раствор уксусной кислоты. Вещи в растворе советует выдержать в течение нескольких часов, а после этого хорошо прополоскать. Не следует бояться, что изделия будут пахнуть кислотой, она выветрится при сушке.
  3. Способ третий. Вымачивание ткани в горячей воде. Здесь используется эффект «расслабления» волокон. Лен — прочная ткань, он не боится нагревания. Расслабление волокон увеличивает мягкость ткани, делает ее на ощупь более приятной.
  4. Способ четвертый. Прокрутить несколько раз сухую льняную ткань в машинке на режиме отжима на максимуме.
  5. Способ пятый. Заплести ткань, делая петлю на конце материи и протягивая сквозь нее длинный конец, образуя новую петлю, затем еще одну. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Советуют также убедиться, что в стиральных порошках нет веществ, которые способны сделать ткань более жесткой, — крахмала, например, или цеолитов.

Кислотообразователь, добавленный при стирке, поможет стать ткани мягче. Для этой цели хорошо использовать уксус белый.

При данных способах размягчения ни одна вещь не потеряет своей формы, даже платья из льна и льняные сарафаны сохранят свой фасон и будут выглядеть как новые.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.