Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Как стирать лен?

Льняные вещи нуждаются в особом уходе. Это обусловлено спецификой материала: он может значительно усаживаться, деформироваться, изменять цвет из-за нарушения технологии стирки или применения неподходящего порошка. Чтобы избежать подобных проблем и сохранить качество одежды изо льна, нужно соблюдать рекомендации производителя, обозначенные на ярлыках, а также общие правила ухода.

В машинке или вручную?

Лен лучше стирать вручную, но перед стиркой в любом режиме его замачивают в горячей воде (около 40 градусов) с небольшим количеством стирального порошка. Обязательно учитывайте, что:

  • лен стирают в большом количестве воды;
  • льняные вещи нужно тщательно полоскать, желательно в проточной воде;
  • при полоскании цветных вещей в воду добавляйте уксус или специальное средство для сохранения насыщенности цвета.

Машинная стирка также подходит, но в этом случае выбирайте подходящий для типа ткани режим и не включайте функцию отжима. Не рекомендуется полностью загружать барабан машины, так как льняным вещам нужно свободное пространство, в противном случае их цвет может измениться.

Какие средства использовать для стирки льняных вещей?

Белые изделия изо льна можно стирать обычным порошком и кипятить. Для устранения желтизны или отбеливания используйте любые отбеливающие составы (за исключением хлорных).

Цветные ткани стирают порошком для деликатных тканей. Можно использовать смягчающие бальзамы.

Удаление пятен

Чтобы вывести пятна с льняного изделия, нужно правильно выбрать активное вещество. Перед применением любой препарат следует протестировать, нанеся его на небольшой участок материала с изнаночной стороны и оставив на несколько минут. Если цвет ткани не изменился, смело используйте пятновыводитель по назначению.

При выведении пятен необходимо придерживаться двух правил: обрабатывайте загрязненные участки сразу, так как застарелые пятна удалять намного сложнее. Не добавляйте пятновыводитель в барабан машины.

Его можно использовать только точечно, обработав загрязненную зону перед стиркой.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.