Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Как ухаживать за льняными изделиями?

Льняные вещи никогда не выходят из моды. Это классика, которую можно носить десятилетиями и при этом всегда выглядеть стильно. Однако чтобы сохранить льняную одежду в идеальном состоянии, за ней нужно правильно ухаживать.

Подготовка к стирке: выбор средств

  1. Для стирки вещей изо льна лучше использовать порошки, которые повышают щелочность воды. Такие средства обеспечивают эффективное удаление любых загрязнений, но при этом не разрушают целлюлозные компоненты (являются основой льняных материалов).
  2. Желательно использовать порошки с низким уровнем образования пены.
  3. Перед стиркой изделия изо льна нужно замачивать в течение получаса в горячей воде с небольшим количеством порошка или спецсредств. Температура должна быть не выше 45 градусов.

Стирка, полоскание, сушка

Лен неприхотлив к режимам стирки, поэтому можно стирать вещи в машине при температурном режиме от 40 до 90 градусов, но при этом их следует обязательно отделять от одежды из других материалов. Белые изделия можно кипятить, так они становятся еще белее. Для сохранения насыщенного цвета желательно использовать специальные порошки или добавлять к обычным средствам для стирки ложку соли.

Обязательное условие правильного ухода — тщательное полоскание, при этом в воду можно добавлять уксус (одну ложку), так как он сохраняет цвет ткани и форму вещей.

Льняные ткани склонны к сильной усадке, поэтому сушке следует уделять особое внимание. Вещи не рекомендуется сушить под прямыми солнечными лучами или на батареях отопления.

Оптимальный вариант — естественная сушка в тени или в помещении.

Общие рекомендации по уходу:

  • гладить льняные вещи нужно с постоянным увлажнением в процессе;
  • этот материал имеет один серьезный недостаток — он сильно мнется. Поэтому выстиранные и отглаженные вещи нужно сразу же аккуратно складывать или развешивать на вешалках с прищепками;
  • следует соблюдать все рекомендации производителя по уходу, которые обозначены на ярлыках.

Придерживаясь этих простых правил, вы сохраните высокое качество льняных вещей надолго.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.