Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Как ухаживать за валенками

Появившись впервые на модных показах от кутюр, в этом сезоне валенки уже уверенно вошли в категорию ультрамодных вещей. Конечно, это не совсем те валеночки, которые когда-то носили наши дедушки и бабушки. Они стали гламурными и экстравагантными, однако их обладатели часто не знают, как их правильно хранить.

Известно, что любая обувь будет служить дольше при грамотном уходе. Если ее не чистить, не смывать с нее соль и грязь, не сушить после дождя, она потеряет первоначальный вид и свои качества гораздо быстрее. Чтобы валенки дольше служили, радовали своих владельцев и защищали от холода, важно знать несколько несложных правил.

Вот они:

    • В зимнее время, когда температура окружающего воздуха поднимется выше 7 градусов, не следует носить валенки без галош. Если надеть их в сырую теплую погоду, они намокнут, после чего потребуется их долго сушить. В результате валенки могут «сесть».
    • Непременно нужно подшить пятку. Если этого не сделать, то галоши при носке будут пятку тереть, от чего образуется дырка.
    • Обязательно подшить подошву. Если хозяин валенок не планирует надевать галоши, он должен укрепить подошву. Это можно сделать при помощи еще одного слоя войлока, который обычно вырезают из голенища старого валенка.
  • Сушить валенки нужно в теплом месте, а не на горячей поверхности. Высушиваясь таким образом, валенки испаряют лишнюю влагу. Снег перед сушкой валенок необходимо обязательно счищать, чтобы они не слишком намокали.
  • Валенки не нужно стирать. Грязь не размазывайте, а дайте ей подсохнуть, после почистите щеткой.
  • Отправляя валенки на летнее хранение, стоит положить их в пакет и закрыть герметично. Хранить пакет с обувью лучше всего в сухом и теплом месте. Для этого годится чердак.

Если вы будете следовать описанным выше правилам, ваши валенки долго не износятся.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.