Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Шерсть Мерино: о чем говорит толщина волоса

Так называемые мериносовые породы овец, основным местом разведения которых из-за наиболее подходящих климатических условий стала Австралия, дают уникальную по качеству шерсть — Мерино.

Овечий волос шерсти Мерино имеет толщину от 14 до 22,5 микрон и делится на 4 подгруппы:

  • Первая подгруппа включает в себя «летнюю шерсть» — это самая тонкая шерсть, не более 14-15,5 мк по толщине волоса. Ее объем производства крайне мал и составляет около 0,1 процента от мирового изготовления. Из «летней шерсти» создается самая дорогая шерстяная ткань. Кроме того, внутри этой подгруппы на аукционе ежегодно выделяют особенную партию, называемую Golden bale (золотая кипа). Параметры этой шерсти самые превосходные — это и красивый цвет, и необыкновенная мягкость. Бывают годы, когда удается получить до сотен килограмм такого прекрасного материала.
  • Extra Fine (особо тонкий) — вторая подгруппа шерсти Мерино. Extra fine состоит из овечьего волоса толщиной 16-17 мк. В мировом производстве шерсти на ее долю приходится 5-7 %.
  • Super Fine (очень тонкий) — третья подгруппа Мерино. Это шерсть с толщиной овечьего волоса 18-20 мк. В мировом производстве объем Super Fine составляет около 15 %. Для ручного вязания эти три подгруппы шерсти Мерино не используются, потому что в домашних условиях такое сырье не проявляет и меньшей части своих необыкновенных достоинств, к тому же оно имеет слишком высокую стоимость.
  • Четвертая подгруппа — это и есть обычная шерсть Мерино с волосом толщиной 20-22,5 мк. В мировом производстве шерсти она составляет основную часть — 80 %. Обычно используется как пряжа для машинного вязания. В ручном вязании применяется достаточно редко из-за цены за килограмм, которая на 1-1,5 $ выше по стоимости пряжи из шерсти в 25 мк. Последняя обладает практически такой же мягкостью.

Следует заметить, что толщина волоса овцы увеличивается до 28-30 мк, по мере того как стадо начинает вырождаться. Такое Мерино практически уже ничем не отличается от шерсти обычных овец. Это сырье используется для производства пряжи для ручного вязания высокого качества.

Интересно, что покупателю практически ничего не дает знание того факта, что конкретная пряжа изготовлена из шерсти Мерино.

Гораздо важнее при покупке шерсти внимательно изучить саму нить — ее цвет, толщину, мягкость, крутку и другие качества и выбрать пряжу, необходимую именно для вашей цели.

Помните, что шерсть — это продукт животного происхождения и его свойства зависят от множества факторов, таких как возраст, условия содержания, питания животного, погоды и климата.

Please publish modules in offcanvas position.