Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Сказание о мериносе

Шерсть мериноса издавна славилась своими чудесными качествами, но кому как не профессиональным валяльщицам знать, что этот материал обладает прочностью, мягкостью, целебными свойствами и долговечностью.

В современном мире шерсть мериноса стала уже своеобразным символом качества, но знали о ней не всегда. Если верить историческим данным, породы тонкорунных овец-мериносов разводились еще за две-три сотни лет до нашей эры на территории Средней Азии.

Слава о чудесной шерсти этих прирученных животных распространилась и в Европу, поэтому через некоторое время меринос стал одной из самых популярных овец в этой части нашего мира.

Но самой большой популярностью мериносы пользовались в Испании, где долгие годы селекционеры занимались улучшением качества шерсти. Все старания не пропали даром, потому что уже в XII—XVI веках Испания стала настоящим монополистом в шерстяной отрасли, а экспорт из страны был закрыт вплоть до XVIII века. Нарушение запрета на вывоз каралось смертной казнью.

Благодаря селекционным работам со временем овцы породы мериноса распространились по всему миру.

Сегодня насчитывается огромное количество пород этого тонкорунного животного, но хотелось бы выделить самые популярные:

  • мериносы силезийские и саксонские;
  • французская рамбулье;
  • советский меринос;
  • аргентинский;
  • уругвайский;
  • делен-меринос из США;
  • австралийский;
  • новозеландский.

Шерсть всех вышеназванных пород овец отличается особенной тонкорунностью, а также обладает целительными свойствами.

Сегодня наикрупнейшим поставщиком шерсти является австралийский меринос. Эта порода была выведена путем скрещивания в 18 веке. Для селекции использовались многие породы, привезенные из Германии, Испании и Англии. В итоге удалось получить три вида тонкорунных овец, которые отличались по экстерьеру и качеству руна. И здесь абсолютным лидером оказался именно австралийский меринос.

Почему же шерсть мериноса так популярна

О том, что шерсть мериноса отлично согревает, обладает гигроскопичностью и остается сухой при высокой влажности, известно уже давно. Все эти свойства обусловлены уникальной чешуйчатой структурой шерстяного волоса и естественными завитками руна. Все это дает возможность изготавливать нетканые шерстяные полотна — войлок и фетр.

Для сравнительной характеристики шерсти обычных и мериносовых овец стоит отметить, что в первом случае толщина волоса составляет от 25 до 30 микрон, а во втором всего 14,5-23 микрона.

Классы мериносовой шерсти по характеристикам толщины волоса

  1. Самая тонкая шерсть (14-16 микрон). Как правило, покупается крупными домами мод для изготовления одежды и другой продукции класса люкс. Например, в 2004 году на одном из аукционов было продано 100 кг тончайшей шерсти за 420 тысяч долларов.
  2. Не меньшей популярностью пользуется шерсть Extra Fine (16-17 микрон) и Super Fine (18-19 микрон). Для получения такой шерсти овец держат в специальных проветриваемых помещениях, кормят исключительно по диете и в определённые часы. Такое мероприятие очень ответственное и трудоемкое, однако позволяет получать шерсть высоко качества.

Шерсть Super Fine и Extra Fine отличается ценовой доступностью, позволяет изготавливать великолепные изделия высочайшего качества.

Учитывая то, какую пользу приносят людям мериносы, не возникает никаких вопросов, почему именно этому животному был поставлен огромный памятник в 1985 году на территории Нового Южного Уэльса.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.