Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Целебные возможности овечьей шерсти

Об удивительных свойствах овечьей шерсти было известно много веков назад. Наши предки заворачивали в них слабых и недоношенных детей, старики носили жилеты из овчины, которые помогали при легочных болезнях и спасали от простуд.

Опыт деревенских знахарей заинтересовал представителей науки. Многочисленные исследования, проводимые учеными, помогли установить, что по своим целебным свойствам овечьи шкуры превосходят любые другие природные материалы.

Сотрудники Кембриджского университета в 1983 году применили на практике старый деревенский способ выхаживания слабых новорожденных, имеющих проблемы со здоровьем. Специалисты подобрали специально для детских боксов коротко стриженные овечьи подстилки.

В ходе исследования выяснилось, что дети на овечьих шкурах меньше плакали, быстрее успокаивались, прекрасно набирали вес, а их нежная кожа не страдала от раздражений и аллергий. В домашних условиях использование овечьих шкур приносило такие же потрясающие результаты.

Чем обусловлены целебные свойства овечьей шерсти?

Ученым удалось установить, что концентрация ланолина (животный воск, который входит в состав всех антигистаминных и противовоспалительных средств) в овечьей шерсти очень высока. Это вещество способствует быстрому заживлению ран, реабилитации после переломов и сильных ушибов, а также снятию воспалительных процессов.

Способность овчины активно впитывать жидкость и быстро испарять ее уникальна. Этот материал поглощает до 33 % влаги по отношению к собственной массе. Для сравнения: лен и хлопок могут впитывать до 8 %, синтетические материалы — 0 %.

Эта особенность овечьей шерсти делает ее незаменимой для лечения гайморита и лимфаденита, для профилактики пролежней у лежачих больных, для снятия ревматических болей и болей в суставах.

Овечья шерсть чрезвычайно приятна на ощупь, она обладает особой энергетикой, которая способна успокаивать и улучшать настроение как у детей, так и у взрослых. Ученые пока не нашли объяснения этому феномену, но факт остается фактом — это лучший материал, подаренный нам природой.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.