Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Лен — самая старинная ткань

Ткань, пропитанная живительной силы природы, насыщенная теплом солнца, прохладой воздуха и воды, — все это лен. Материал считается самым старинным из всех известных на сегодняшний день.

Первобытные люди использовали лен для изготовления веревок и тетивы, рыболовецких сетей и других снастей. Плащаница, в которую было завернуто тело Иисуса, изготовлена именно из этого натурального полотна.

Уже тогда люди обратили внимание на удивительные свойства этой ткани:

  • гиппоаллергенность;
  • гигроскопичность;
  • терморегуляция;
  • воздухопроницаемость.

Традиционное использование

Многие часто путают лен с обычным холстом, куда более жестким и плотным, и ошибочно полагают, что мягкость и нежность льняной ткани — это заслуга современных способов производства. На самом деле еще в древности существовали особенные технологии прядения, позволяющие получить нежнейшую материю, настолько тонкую, что сквозь нее просвечивало тело.

Одним им способов проверки качества льняного полотна в те времена считался метод протягивания через колечко. Ткань, прошедшая такое тестирование, использовалась для пошива нательного белья, подвенечных нарядов.

Куда более плотное полотно шло на изготовление бытового текстиля. Это не только постельные принадлежности, но и кухонные полотенца, шторы, рушники и фартуки. В каждом доме в обязательном порядке хранились расшитые полотняные простыни и скатерти, которые доставали из сундуков только по особо торжественным поводам.

Интересно! В древней Руси считалось, что если уложить новобрачных на простынь изо льна, то молодая понесет здорового ребенка. Принимая роды, опять же использовали это натуральное полотно, так как ткань исключала развитие какой-либо инфекции у малыша.

Вне времени

Лен и сегодня считается тканью, которая не просто красива и практична, но еще и благотворно влияет на организм человека, защищает и оздоравливает его. Красивый текстиль изо льна используется повсеместно.

Это не только изысканная одежда, но и постельное белье, полотенца, роскошные портьеры и многое другое. И в наши дни лен чрезвычайно популярен благодаря своей волшебной энергетике, заложенной в нем самой природой.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.