Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Одежда в этностиле: ткани и аксессуары

p>Наряды в этностиле — народная одежда, отличающаяся характерными для определенной этнической группы фасоном и дизайном. Мода на этностиль была во все времена, что объясняется естественным стремлением людей сохранить самобытные национальные традиции, обряды и обычаи.

Изделия из «грубого» льна известны с древних времен — свободные рубахи, сарафаны, юбки, передники и платья — национальная одежда жителей центральной части России, Прибалтики, Восточной Европы.

Изделия традиционно украшались бисером, вышивкой из цветных нитей и желтой соломки, накладными элементами в виде кистей, кожаной и атласной тесьмы.

Лен либо выбеливали, отчего он становился более тонким и податливым материалом, либо сохраняли естественный цвет пряжи (светло-кофейный или бежевый, в зависимости от выделки). Позднее стали использовать природный краситель синего цвета, который делал плотную ткань необычайно эффектной.

Как выбрать льняную ткань для пошива этноодежды

Вначале необходимо определиться с фасоном. Этностиль отличается простым кроем, но богатством декоративной отделки. Платье-балахон с укороченными свободными рукавами и вырезом «лодочка» будет выглядеть нарядно и самобытно, если его украсить оригинальным принтом или узорами из тесьмы. Для пошива изделия подойдет классическая ткань без тонкой выделки.

Народный стиль может быть элегантным. Белоснежные, красные, синие, оранжевые блузы из тонкого льна с кружевной отделкой смотрятся феерически празднично. Это удобная, красивая, стильная одежда, которая прекрасно сочетается с юбками и брюками из джинсовой ткани или парусины.

Летний сарафан из бежевого льна украшается набивным рисунком на карманах, в области ворота и края юбки. Нотки этностиля гармонично сочетаются с современным кроем. Для пошива модели выбирают текстиль тонкой выделки.

Элементы декора

К моделям льняной одежды подбирают украшения, изготовленные ремесленным способом, — крупные бусы из полудрагоценных камней, кулоны из кожи, соломки и дерева, пристегивающиеся кружевные пелерины и воротники с крупным рисунком.

С этническим нарядом сочетаются холщовые сумки, декорированные вышивкой и бахромой. Для завершения образа можно использовать платки и цветные шали, широкие пояса из цветных нитей и кожи, парусиновые туфли на низком каблуке.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.