Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Уход и хранение льняной одежды

Конечно, из литературы и художественных фильмов про старину мы знаем о том, как хранили одежду, в том числе и льняную. Потрудитесь немного, и память выдаст вам эпизод, в котором хозяйка дома открывает сундук, исполнявший роль современного шкафа. А там — в целости и сохранности годами хранившиеся вещи, которые можно надеть на себя сразу. Сегодня, конечно, никто не держит вещей в сундуках. Но от этого тема правильного хранения одежды не становится менее актуальной.

Как ухаживать и хранить льняную одежду

  1. Во-первых, укладывать на хранение можно только чистые вещи. Значит, их нужно правильно постирать перед этим. Премудростей здесь немного. Неокрашенные ткани можно стирать при высокой температуре и даже кипятить. Окрашенные следует стирать без агрессивных препаратов при низкой температуре.
  2. Во-вторых, позаботьтесь о правильной сушке изделий. Рекомендуется сушить одежду на открытом воздухе, хорошо расправив ее перед этим. После аккуратно сложить и отправить на хранение. Совсем не обязательно гладить одежду, многие хозяйки просто предпочитают ее аккуратно сложить. Приятно удивляет тот факт, что со временем уход за льняными вещами становится легче.
  3. В-третьих, лен, обладающий замечательными антибактерицидными свойствами, не склонен к образованию плесени, клещей и прочих напастей. Тем не менее ваша одежда из этой ткани сохранится идеально, если вы проявите к ней внимание и позволите дышать. Например, можно обеспечить ей «кафтан» из оберточной бумаги и прослойку из душистой травы — мелиссы, лаванды. Бумагу оберточную также неплохо немного ароматизировать — можно отдать предпочтение любимым духам или эфирному маслу.
  4. В-четвертых, выделите для льняных изделий отдельную полку. Такие вещи не любят тесноты. Просто они в процессе хранения образуют складки, их потом гораздо сложнее будет отгладить.
  5. В-пятых, можно развесить платья, рубашки, юбки, брюки на вешалки-плечики и поместить в специальные мешки для хранения. В таком случае их сразу можно будет надеть, если, конечно, выгладить их перед развешиванием.

Таким образом, соблюдая совсем несложные правила ухода и хранения, вы сможете длительное время из сезона в сезон наслаждаться ношением комфортной льняной одежды. Она надолго сохранит превосходный внешний вид, если вы выполните указанные выше рекомендации.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.