Овечка Марта mail@ovechka-marta.ru
пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95 Санкт-Петербург,
  • Интернет магазин: Пн-Пт 11:00-18:00

    Розничный магазин: закрыт!

  • Санкт-Петербург , пр. Энергетиков 3Б, “Ладожские ряды” 2 эт. секция 95

    Доставка по всей России
0 ₽
0
0
0

Волшебные свойства шерсти мериноса

Двадцатый век не зря называют веком научно-технического прогресса. Даже в текстильной промышленности натуральные материалы стали активно вытесняться синтетикой с четко заданным набором качеств и свойств. Однако даже самые передовые технологии не позволяют искусственным тканям стать аналогами натуральной шерсти. И никакой прогресс ничего с этим фактом не может поделать. Человечество научилось клонировать овец, но не овечью шерсть, о свойствах которой мы хотим поговорить.

Преимущества овечьей шерсти перед другими материалами:

  • шерсть — натуральный продукт с ярко выраженными лечебными свойствами;
  • овечья шерсть выглядит дорого и импозантно;
  • материал отличается удивительной грязеустойчивостью — его пружинистая структура отторгает инородные вещества, в результате чего ткань легко очищается простым встряхиванием;
  • овечья шерсть стирается согласно предписаниям на ярлыке каждого изделия;
  • натуральная шерсть может нейтрализовать токсичные вещества, содержащиеся в человеческом поте, поэтому высокой популярностью пользуются шерстяные тапочки;
  • шерсть австралийского мериноса обладает способностью греть вас даже в процессе впитывания влаги. Изделия из этого материала могут впитать жидкости до 30 % собственного веса.

Природа наделила шерсть мериносов уникальными свойствами, чтобы помочь животным в естественной среде переносить низкие температуры зимой и слишком высокие летом. Идеальные теплоизоляционные характеристики этого материала способствовали широкому использованию его как наполнителя для одеял. По структуре шерсть мериноса представляет собой витые тончайшие волокна, между которыми образуется воздушное пространство.

Причем, как подсчитали специалисты, на одном сантиметре хорошей шерсти этого вида умещается до 40 таких волн.

Другим чудесным свойством, которым материал наделила природа, следует считать влагопоглощение. Оно у шерсти мериноса выше всяких похвал. Известно, что при повышенной температуре воздуха или во время болезни человеку свойственно потеть. Так тело, избавляясь от избытка влаги, пытается охладиться. Шерсть мериноса способна впитать в себя столько влаги, что ее количество составит почти треть от собственного веса.

Гигроскопичный материал, легко впитывая накопившуюся между волокнами жидкость, остается сухим и избавляет человека от неприятного соприкосновения.

Кроме того, шерсть мериноса в условиях повышенной влажности нагревается. Это происходит благодаря экзотермическим процессам, которые происходят между молекулами шерсти и воды, в процессе чего высвобождается тепло.

Широкий спектр применения шерсти мериноса обусловлен также ее полезными свойствами:

  • Способность выстраивать препятствие для неприятных запахов. В наши дни это свойство стало определяющим для использования материала в изготовлении спального текстиля. Хорошо промытая шерсть не содержит посторонних запахов. Присутствующий в составе волокон креатин разрушающе действует на обитающие на человеческой коже бактерии.
  • Свойство действовать как успокаивающее средство. Современным людям, живущим в сложном мире, наполненном различными раздражителями и стрессами, необходима помощь в восстановлении организма. Шерстяное одеяло из мериносовой шерсти действует как снотворное. Материал содержит ланолин, смягчающий и успокаивающий кожу. Это вещество привлекает косметологов, его используют для смягчающих кремов. Необычайная мягкость шерсти способствовала широкому применению материала в производстве детской одежды.
  • Эффект самоочищения. Шерсть мериноса имеет особенную структуру. Сердцевина волокна состоит из ячеек двух типов, которые по-разному поглощают влагу. Одни из них, если влажность воздуха повышается, заполняются водой, после чего разбухают. Другие же меняют свои размеры. Таким образом между волокнами появляется трение. Изделиям, изготовленным из мериносовой шерсти, частая чистка не нужна. Достаточно время от времени при влажной погоде их просто проветривать.
  • Способность создавать неприемлемые условия для выживания микроскопических насекомых и бактерий. Содержащийся в шерсти мериноса креатин — неблагоприятная среда для них. Водный репеллент, который образуется на поверхности волокон, отпугивает насекомых-вредителей.

При производстве изделий из мериносовой шерсти особое внимание отводится качеству сырья. Оно должно быть тщательно промыто, в противном случае на нем даже невооруженным глазом нетрудно будет среди волокон увидеть мелкие чешуйки. Для производства текстиля используется исключительно шерсть и пух ягненка Merino.

© 2015-2022 Овечка Марта. Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.